logo

Portal de Delineación
FormaCAD
2005-2015 10 años uniendo delineantes

CTE

Como realizar los trabajos. Documentación oficial, condiciones de protección contra incendios, habitabilidad y diseño, CTE, NTE etc.

Moderador: Moderadores

Re: CTE

Notapor pluma » Mar Jul 27, 2010 8:21 am

Jall buenos dias, nos puedes decir donde está publicada esa noticia?

Gracias
Que importantes somos, que poco valorados estamos.
Avatar de Usuario
pluma
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 635
Registrado: Jue Ene 03, 2008 7:13 pm
Ubicación: ASTURIAS

Re: CTE

Notapor JALL » Mar Jul 27, 2010 9:30 am

Buenos días, pluma,

Pues en la pagina del "Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales de Madrid".
http://www.coitim.es/coitim/cms/noticia ... oticia=177

saludos
JALL
En prácticas
 
Mensajes: 19
Registrado: Vie Jun 08, 2007 6:13 pm
Ubicación: Córdoba

Re: CTE

Notapor pluma » Mié Jul 28, 2010 8:49 am

Gracias, cada vez detesto más al que se invento el CTe, joer es que no tiene nada bien hecho?
Que importantes somos, que poco valorados estamos.
Avatar de Usuario
pluma
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 635
Registrado: Jue Ene 03, 2008 7:13 pm
Ubicación: ASTURIAS

Re: CTE

Notapor mamensbd » Vie Jul 30, 2010 9:12 am

Sentencia de 4 de mayo de 2010, de la Sala Tercera del Tribunal Supremo, por la que se declara la nulidad del artículo 2.7 del Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo, por el que se aprueba el Código Técnico de la Edificación, así como la definición del párrafo segundo de uso administrativo y la definición completa de uso pública concurrencia, contenidas en el documento SI del mencionado Código.
http://www.boe.es/boe/dias/2010/07/30/p ... -12213.pdf
¿Qué le pedirías a un arquitecto? Otra cerveza, por favor” David Chipperfield. (Corrubedo – Galiza)
Avatar de Usuario
mamensbd
Gran Jefe
 
Mensajes: 1151
Registrado: Jue May 15, 2008 11:20 pm
Ubicación: Barcelona

Re: CTE

Notapor JC_TEC » Jue Mar 14, 2013 5:52 pm

INSCRIBETE EN EL CENSO DE DELINEANTES:
http://www.delineacion.org/phpBB2/viewtopic.php?f=4&t=4569&p=28369#p28369
Avatar de Usuario
JC_TEC
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 1109
Registrado: Mié Ene 16, 2008 10:49 am
Ubicación: GALICIA, A CORUÑA

Re: CTE

Notapor Fabricio Bonelli » Mié Sep 11, 2013 2:40 am

Gracias por la información, me ha sido muy útil. Si alguien tiene una experiencia con el programa instalado que la detalle, por favor.
Fabricio Bonelli
En prácticas
 
Mensajes: 5
Registrado: Mié Sep 11, 2013 2:25 am

Re: CTE

Notapor mamensbd » Jue Sep 12, 2013 11:51 pm

Publicada actualización de un nuevo DB-HE de Ahorro de energía, del Código Técnico de la Edificación (CTE).

http://www.boe.es/boe/dias/2013/09/12/p ... 3-9511.pdf
¿Qué le pedirías a un arquitecto? Otra cerveza, por favor” David Chipperfield. (Corrubedo – Galiza)
Avatar de Usuario
mamensbd
Gran Jefe
 
Mensajes: 1151
Registrado: Jue May 15, 2008 11:20 pm
Ubicación: Barcelona

Re: CTE

Notapor Faber » Vie Sep 13, 2013 11:39 am

mamensbd escribió:Publicada actualización de un nuevo DB-HE de Ahorro de energía, del Código Técnico de la Edificación (CTE).

http://www.boe.es/boe/dias/2013/09/12/p ... 3-9511.pdf

Me acaban de decir que uno de las actualizaciones afecta a la obligatoriedad de la fotovoltaica en las naves industriales ¿alguien lo ha leido?
si algo puede salir bien, saldrá bien
Avatar de Usuario
Faber
Administrador
Administrador
 
Mensajes: 2807
Registrado: Mié Nov 09, 2005 1:10 am
Ubicación: Valencia

Re: CTE

Notapor JC_TEC » Vie Sep 13, 2013 12:26 pm

ÁMBITO APLICACIÓN DE LA MODIFICACIÓN
1 Esta Sección es de aplicación a:
a) edificios de nueva construcción y a edificios existentes que se reformen íntegramente, o en los que se produzca un cambio de uso característico del mismo, para los usos indicados en la tabla 1.1 cuando se superen los 5.000 m2 de superficie construida;
b) ampliaciones en edificios existentes, c uando la ampliación corresponda a alguno de los usos establecidos en tabla 1.1 y la misma supere 5.000 m2 de superficie construida.
Se considerará que la superficie construida incluye la superficie del aparcamiento subterráneo(si existe) y excluye las zo nas exteriores comunes.

Tabla 1.1 Ámbito de aplicación
Tipo de uso
Hipermercado
Multi-tienda y centros de ocio
Nave de almacenamiento y distribución
Instalaciones deportivas cubiertas
Hospitales, clínicas y residencias asistidas
Pabellones de recintos feriales

2. En el caso de edificios ejecutados dentro de una misma parcela catastral, destinados a cualquiera de los usos recogidos en la tabla 1.1, para la comprobación del límite establecido en 5.000 m2, se considerara la suma de la superficie construida de todos ellos.

3 Quedan exentos del cumplimiento total o parcial de esta exigencia los edificios históricos protegidos cuando así lo determine el órgano competente que deba dictaminar en materia de protección histórico-artística.


ÁMBITO APLICACIÓN DEL ANTERIOR

1 Los edificios de los usos indicados, a los efectos de esta sección, en la tabla 1.1 incorporarán sistemas de captación y transformación de energía solar por procedimientos fotovoltaicos cuando superen los límites de aplicación establecidos en dicha tabla.
Tabla 1.1 Ámbito de aplicación
Tipo de uso Límite de aplicacióN

Hipermercado 5.000 m2 construidos
Multitienda y centros de ocio 3.000 m2 construidos
Nave de almacenamiento 10.000 m2 construidos
Administrativos 4.000 m2 construidos
Hoteles y hostales 100 plazas
Hospitales y clínicas 100 camas
Pabellones de recintos feriales 10.000 m2 construidos

2 La potencia eléctrica mínima determinada en aplicación de exigencia básica que se desarrolla en esta Sección, podrá disminuirse o suprimirse justificadamente, en lo s siguientes casos:
a) cuando se cubra la producción eléctrica estimada que correspondería a la potencia mínima mediante el aprovechamiento de otras fuentes de energías renovables;
b) cuando el emplazamiento no cuente con suficien te acceso al sol por barreras externas al mismo y no se puedan aplicar soluciones alternativas;
c) en rehabilitación de edificios, cuando existan limitaciones no subsanables derivadas de la configuración previa del edificio existente o de la normativa urbanística aplicable;
d) en edificios de nueva planta, cuando existan limitaciones no subsanables derivadas de la normativa urbanística aplicable que imposibiliten de forma evidente la disposición de la superficie de captación necesaria;
e) cuando así lo determine el órgano competente que deba dictaminar en materia de protección histórico-artística.

3 En edificios para los cuales sean de aplicación los apartados b), c), d) se justificará, en el proyecto, la inclusión de medidas o elementos alternativos que produzcan un ahorro eléctrico equivalente a la producción que se obtendría con la instalación solar mediante mejoras en instalaciones consumidoras de energía eléctrica tales como la iluminación, regulación de motores o equipos más eficientes
INSCRIBETE EN EL CENSO DE DELINEANTES:
http://www.delineacion.org/phpBB2/viewtopic.php?f=4&t=4569&p=28369#p28369
Avatar de Usuario
JC_TEC
Moderador
Moderador
 
Mensajes: 1109
Registrado: Mié Ene 16, 2008 10:49 am
Ubicación: GALICIA, A CORUÑA

Re: CTE

Notapor Bauer » Jue Dic 26, 2013 11:11 pm

Actualización de los comentarios del DB-SUA

http://www.codigotecnico.org/cte/export ... ic2013.pdf


Actualización de los comentarios del DB-SI

http://www.codigotecnico.org/cte/export ... ic2013.pdf
Bauer
En prácticas
 
Mensajes: 8
Registrado: Vie Mar 01, 2013 6:06 pm

Anterior

Volver a Delineación de Edificios y Obras

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados