Estocada a la Formación Profesional

Temas generales sobre las diferentes titulaciones que habilitan para ejercer la profesión de delineante.

Moderador: Moderadores

mad
Moderador
Moderador
Mensajes: 1134
Registrado: Mié Ene 10, 2007 10:17 pm
Ubicación: Valencia

Mensaje por mad » Vie Sep 04, 2009 11:11 am

JC_TEC escribió:Si realmente se cumplen los requisitos, y demuestra feacientemente sus cualidades, por que no?, por que el no estudió 2 años? Igual lleva 10 trabajando y sabe mas que todos nosotros juntos, ademas tiene que cumplir los requisitos mínimos de enseñanza.
No todo el mundo se pudo ni puede permitirse el lujo de estudiar, sino que por motivos de la vida se tuvo que poner a trabajar, aprendiendo sobre la marcha.
Esto no es intrusismo, sino que un método para que las personas que llevan sus años trabajando, demuestren que valen para trabajar donde están y regularicen la situación de intrusismo, e insisto hay que demostrarlo, ya que leyendo el decreto muy por encima no parece ni fácil, ni rápido ni sencillo.

Es que no lo entiendo, mientras se lo merezcan pues adelante, otra cosa sería que regalarán los títulos demostrando solo experiencia laboral.

Parece que hay miedo a mas competencia laboral, y luego decimos que hay que estar unidos, pero si nosotros mismos estamos desetimando posibles buenos delineantes y profesionales, y sobre todo posibles colegiados....

peor bueno en principio el decreto habla de obtener competencias, ya que para obtener un titulo completo tendrias que demostrar todas las que engloba ese título.

Algún delineante que sepa calcular estructuras y demás podrá solicitar el Título de Ingeniero o Archi??? :roll: :roll:

Me temo que no...Como siempre, tirando al suelo la FP.

Avatar de Usuario
Zeros
Jefe
Mensajes: 619
Registrado: Jue May 01, 2008 5:44 pm

Mensaje por Zeros » Vie Sep 04, 2009 11:50 am

Existen lo que se llaman Cualificaciones Profesionales, que son un conjunto de Unidades de Competencia. Estas cualificaciones definen un conjunto de competencias para ejercer unas actividades determinadas.
Artículo 4. Definiciones

A los efectos del presente real decreto, se entenderá por:

a) Competencia Profesional: el conjunto de conocimientos y capacidades que permitan el ejercicio de la actividad profesional conforme a las exigencias de la producción y el empleo.
Las competencias profesionales se incluyen en las unidades de competencia de las cualificaciones profesionales.

b) Cualificación Profesional: el conjunto de competencias profesionales con significación para el empleo que pueden ser adquiridas mediante formación modular u otros tipos de formación y a través de la experiencia laboral.
Las cualificaciones profesionales se recogen en el Catálogo Nacional de Cualificaciones Profesionales y se acreditan en títulos de formación profesional y certificados de profesionalidad.

c) Vías formales de formación: Procesos formativos cuyo contenido está explícitamente diseñado en un programa que conduce a una acreditación oficial.

d) Vías no formales de formación: Procesos formativos no conducentes a acreditaciones oficiales.
El proceso de acreditación será similar al que se ha ido realizando en las pruebas libres antes de hacer los exámenes, donde se puede presentar la experiencia laboral previa y se evalúa de cara a convalidar unidades de competencia que estén asociadas a módulos formativos.

No todos los módulos están asociados a unidades de competencia, por lo que algunos no son convalidables con experiencia laboral. Aparte de que no será trivial acreditar todas y cada una de las unidades de competencia de todos y cada uno de los módulos formativos.

Un ejemplo de esto último lo podéis ver claramente en vuestro proceso formativo y vuestra experiencia laboral; hay muchos trabajos que no habéis puesto en práctica en vuestra carrera profesional, pero que sin embargo os enseñaron a hacer o desarrollar vuestra formación. Porque los ciclos formativos no preparan para ejercer sólo un puesto de trabajo, sino varios, por lo que la experiencia es un grado pero no lo es todo.

Por lo tanto no se regalan los títulos, ya que para obtener al titulación es necesario tener finalizados todos y cada uno de los módulos formativos que componen el ciclo formativo. Además hay que cumplir los requisitos de acceso.
Artículo 17. Tercera fase. Acreditación de la competencia profesional.

1. A los candidatos y candidatas que superen el proceso de evaluación, según el procedimiento previsto en este real decreto, se les expedirá una acreditación de cada una de las unidades de competencia en las que hayan demostrado su competencia profesional, de acuerdo con el modelo del anexo III-A.

2. Cuando, a través de este procedimiento, la persona candidata complete los requisitos para la obtención de un certificado de profesionalidad o un título de formación profesional, la administración competente le indicará los trámites necesarios para su obtención.

3.
La obtención del título de Técnico o de Técnico superior requerirá cumplir los requisitos de acceso previos a las enseñanzas correspondientes, según lo prevé la Ley Orgánica 2/2006, de Educación, de 3 de mayo.

Avatar de Usuario
Faber
Administrador
Administrador
Mensajes: 2899
Registrado: Mié Nov 09, 2005 12:10 am
Ubicación: Valencia
Contactar:

Mensaje por Faber » Vie Sep 04, 2009 12:08 pm

Zeros, nadie dice que regalen los títulos, yo creo que lo quieren decir los compañeros, y los que nos parece mal, al menos a mi, es que se premie el intrusismo, dando módulos a quien reconoce abiertamente que ha estado trabajando como delineante sin tener el título necesario.

Avatar de Usuario
Zeros
Jefe
Mensajes: 619
Registrado: Jue May 01, 2008 5:44 pm

Mensaje por Zeros » Vie Sep 04, 2009 12:59 pm

Ya, si lo entiendo, pero esta ley se ha hecho pensando en la FP en general, tanto de grado medio como de grado superior, y al parecer no han tenido en cuenta los casos de las profesiones reguladas que no sean las Sanitarias.

Avatar de Usuario
Portal de Delineacion
Gran Hermano
Mensajes: 24
Registrado: Mié Oct 08, 2008 12:03 am
Contactar:

anuncios

Mensaje por Portal de Delineacion » Mié Sep 09, 2009 7:13 pm

<iframe src="http://www.delineacion.org/googleadsense336x280.html" width="356" height="300" scrolling="auto" frameborder="1">
<p>Texto alternativo para navegadores que no aceptan iframes.</p>
</iframe>
Mensaje automático cortesía de nuestros patrocinadores
[url=http://es.beruby.com/promocode/video/ucLtHi][img]http://es.beruby.com/images/banner/banner-beruby-728x90-es-ES.gif[/img][/url]

Avatar de Usuario
mamensbd
Gran Jefe
Mensajes: 1152
Registrado: Jue May 15, 2008 11:20 pm
Ubicación: Barcelona

Mensaje por mamensbd » Mar Ene 05, 2010 8:43 pm

Son muy pocos los trabajadores que después de certificar su competencia profesional se animan a completar el ciclo para lograr el título de FP.

http://www.lavozdegalicia.es/galicia/20 ... 205781.htm

A mi esto, en nuestra profesión, me parece intrusismo.
De todas formas parece que la gente va muy desinformada:
"Muchos creen que con la solicitud y presentar la documentación ya obtienen un título de formación profesional, pero aquí solo se acredita lo que saben hacer"

Responder